siryoseikyu2020.jpg
関連リンク

医学生の集まる総合体育大会などで各部活動が好成績!
(2019年度 西医体結果・全医体結果など)

8月に開催された「第71回西日本医科学生総合体育大会」において、本学の学生たちが熱戦を繰り広げました。今年の大会は関西にある医科大学が主管のもと開催されたため、例年よりも多くの応援が駆けつけ、軟式テニス部、陸上競技部、ヨット部など多くの部活動が好成績を収めました。また、軟式テニス部は「全日本医科学生体育大会王座決定戦」に進み、全国3位という素晴らしい結果を勝ち取りました。

その他にも、アーチェリー部は、台風被害などの影響により練習場が使用できず、万全のコンディションではない状況にありましたが、「第34回全日本医科学生アーチェリー競技大会」では昨年に引き続き好成績を収めました。





yacht(small).jpeg
集合写真(ヨット部)

tf(small).jpg
集合写真(陸上競技部)

tf3(small).jpg
試合の様子(陸上競技部)

tennis1(small).jpeg
集合写真(軟式テニス部)

tennis2(small).jpeg
団体戦の様子(軟式テニス部)

tennis3(small).jpeg
全日本医科学生体育大会王座決定戦
3位(軟式テニス部)

2019年度 第71回 西日本医科学生総合体育大会主な結果

クラブ名 種目・部門 順位 学生
競技スキー部
(※冬季大会)
女子団体 準優勝  
男子団体 10位  
女子 大回転 優勝 (5年次)大城 葵
女子 3kmフリー 8位 (2年次)平石 江理奈
女子 新人戦 3位 (2年次)平石 江理奈
女子 スーパーG 優勝 (5年次)大城 葵
男子 スーパーG 5位 (6年次)福田 健太
女子 回転 準優勝 (5年次)大城 葵
正規リレー4×3km フリーリレー 5位  
陸上競技部 男子1500m決勝 8位 (2年次)柿原 直季
女子400m決勝 6位 (6年次)新宅 由佳
男子円盤投げ決勝 6位 (6年次)清水 健太郎
女子800m決勝 準優勝 (6年次)新宅 由佳
女子4×400mタイムレース決勝 優勝 (3年次)垂水 千紘
(6年次)新宅 由佳
(5年次)守本 佳暖
(3年次)岸根 雪葉
ヨット部 プラクティスレース 470級 4位 (4年次)平野 裕樹
(3年次)藤井 紫乃
(2年次)古志 真祐子
プラクティスレース スナイプ級 9位 (4年次)谷岡 由朗
(4年次)有川 裕貴
(2年次)松本 拓也
本レース 470級 3位 (4年次)平野 裕樹
(3年次)藤井 紫乃
(2年次)古志 真祐子
本レース スナイプ級 7位 (4年次)谷岡 由朗
(4年次)有川 裕貴
(2年次)松本 拓也
本レース 総合 3位 (4年次)平野 裕樹
(4年次)谷岡 由朗
(4年次)有川 裕貴
(3年次)藤井 紫乃
(2年次)松本 拓也
(2年次)古志 真祐子
水泳部 男子50m自由形 決勝 6位 (6年次)濵田 芳輔
バドミントン部 男子団体 ベスト8 (6年次)豊後 雅史
(6年次)長谷 拓也
(5年次)立津 捷斗
(4年次)橋本 紘卓
(3年次)朝隈 洸太
女子個人戦ダブルス ベスト8 (2年次)高田 夏葵
(1年次)文野 愛海
軟式テニス部 女子団体戦 8位 (6年次)甲田 素子
(6年次)中野 多絵
(5年次)宗田 桃子
(5年次)佐藤 実歩
(4年次)村井 侑奈
(4年次)小畑 有未
野球部 男子団体 8位  

2019年度 第53回 全日本医科学生体育大会王座決定戦主な結果

クラブ名 種目・部門 順位 学生
軟式テニス部 女子団体戦 3位 (6年次)甲田 素子
(6年次)中野 多絵
(5年次)宗田 桃子
(5年次)佐藤 実歩
(4年次)村井 侑奈
(4年次)小畑 有未

第12回西日本医科学生アーチェリー競技大会主な結果

クラブ名 種目・部門 順位 学生
アーチェリー部 男子総合個人 3位 (4年次)岸 和希
男子総合個人 4位 (3年次)上仁 大地
男子総合個人 5位 (4年次)堀口 翔大
男子30m 距離賞 (3年次)上仁 大地
男子30m 30金賞 (3年次)上仁 大地
女子総合個人 優勝 (4年次)篠原 有紀子
女子総合個人 準優勝 (6年次)村上 美沙
女子総合個人 4位 (3年次)平松 祥子
女子50m 距離賞   (4年次)篠原 有紀子
女子30m 距離賞   (4年次)篠原 有紀子
女子フィールド 距離賞   (4年次)篠原 有紀子
男女混合団体 優勝 (4年次)岸 和希
(3年次)上仁 大地
(4年次)篠原 有紀子

第34回全日本医科学生アーチェリー競技大会主な結果

クラブ名 種目・部門 順位 学生
アーチェリー部 男子シングル 5位 (3年次)上仁 大地
男子シングル 6位 (2年次)宮内 瑛介
男子シングル 7位 (4年次)岸 和希
女子シングル 5位 (4年次)篠原 有紀子
女子シングル 6位 (2年次)向井 周
女子ハーフ 優勝 (2年次)渡邊 真衣
女子ハーフ 準優勝 (2年次)八木 咲良
男子グリーン 準優勝 (1年次)久賀 崇意
男子グリーン 4位 (1年次)岩﨑 健太
男子団体 準優勝 (3年次)上仁 大地
(2年次)宮内 瑛介
(4年次)岸 和希

兵庫医科大学 〒663-8501 兵庫県西宮市武庫川町1番1号 TEL:0798-45-6111 (代)

Copyright(c) Hyogo College Of Medicine.All Rights Reserved.